L’équipe pastorale


De cette manière, les fidèles sont organisés pour que les tâches du ministère soient accomplies et que se construise le corps du Christ, jusqu’à ce que nous parvenions tous ensemble à l’unité dans la foi et la pleine connaissance du Fils de Dieu… Ep 4, 12-13a

L’équipe pastorale a ses bureaux au presbytère de la paroisse Notre-Dame-des-Érables, à Plessisville.

Téléphone : (819)362-7318

 

1460, rue saint-Calixte,

Plessisville, Qc

G6L 1P6 (carte)


L’abbé Serge Lavoie, curé

Courriel : s.lavoie@delerable.org

Téléphone : (819)362-7318 poste 226

Serge


Benoit Fournier, diacre permanent

Courriel : b.fournier@delerable.org

Téléphone : (819)362-7318 poste 229

Benoit


L’abbé Marcel Pellerin, vicaire

Courriel : m.pellerin@delerable.org

Téléphone : (819)362-7318 poste 231

Marcel


Michel Poisson, diacre permanent

Courriel : m.poisson@delerable.org


L’abbé René Larochelle, vicaire

Courriel : r.larochelle@delerable.org

Téléphone : (819)362-7318 poste 227

232-pere-rene-larochelle


Réal Landry, diacre permanent

Courriel : r.landry@delerable.org


L’abbé Thomas Malenfant, vicaire

Courriel : t.malenfant@delerable.org

Téléphone : (819)362-7318 poste 228

Thomas